Le Gamiq dévoile ses nominations 2017

GAMIQ-bandeau-2017

 

C’est aujourd’hui qu’on apprenait qui sont les artistes en nominations et les détails de la programmation du 12e Gala Alternatif de la Musique Indépendante du Québec.

C’est au Café Campus que le 12e Gamiq sera présenté le 26 novembre prochain. Le duo Sèxe Illégal sera de retour à l’animation et sera appuyé par Debbie Tebbs à la direction musicale. Lors de la soirée, Debbie Tebbs dévoilera par la même occasion, le premier extrait de son nouvel album Chrome à paraître en février 2018.

Ils accueilleront Ada Lea, Bad Nylon, Barry Paquin Roberge, Briga, Charôgne, Crabe, Fuudge, Gab Paquet, Héliodrome, Lakes of Canada, Orloge Simard et Samuele en performance durant la soirée. Ce sera aussi l’occasion de remettre 29 Luciens dans tout autant de catégories.

 

Voici les nommés pour ces catégories :

 

Prix du public

Alaclair Ensemble

Avec pas d’casque

Burning The Oppressor

Caravane

Chassepareil

Chocolat

Dead Obies

Floating Widget

Guy Brière

Harfang

Karen St-Laurent Trio

L’Oumigmag

La Carabine

Matt Hulobowski

Orloge Simard

Quebec Redneck Bluegrass Project

The Blaze Velluto Collection

The Bright Road

The Johans

Tintamare

 

Album Folk

Avec Pas d’Casque – Effets spéciaux

Leif Vollebeck – Twin Solitude

Les Hay Babies – 4e Dimension

Louis-Philippe Gingras – Troisième rangée

Samuele : Les filles sages vont au paradis, les autres vont où elles veulent

 

EP Folk

Ada Lea – EP

Aliocha – Sorry Eyes

Helena Deland – Drawing Room

Meteor Ranchero – Incomplet

Noé Talbot – Déballer le présent (extra)

 

Album Pop

Gab Paquet – Santa Barbara

Groenland – A wider space

KROY : Scavenger

Le Couleur : P.O.P

Peter Peter : Noir Éden

 

EP Pop

Emilie & Ogden : 10 000 (solo)

Jeffrey Piton : Après le déluge, après le froid

Karim Ouellet : Aikido

Lydia Képinski : EP

Van Carton : La Saison

 

Album Electro

Das Mörtal – Always Loved

Ouri – Superficial

Suuns – Hold/Still

Valaire – Oobopopop

Xarah Dion – Fugitive

 

EP Electro

Dear Criminals – Seven songs for Nelly

Gold Zebra – Un amour d’été (OST)

HWYS – Beaches

Millimetrik – Sour Mash EP

Of Course – Naufrage un Jeudredi

 

Album Rap

Alaclair Ensemble – Les frères cueilleurs

C-Drik – Liqueur forte

KNLO – Long jeu

Lary Kidd – Contrôle

Nomadic Massive – The Big Band Theory

 

EP Rap

Dead Obies – Air Max

L’Amalgame X Of course – Le Prix du Funk

La Brigade des Moeurs – La Brigade des Moeurs

Le Nouveau Rappeur – Cristobal Huait

Yes Mccan – PS. Merci pour le love

 

Album Rock

Barry Paquin Roberge : Voyage massage

Chocolat : Rencontrer Looloo

Les Dales Hawerchuk : Désavantage numérique

Les Deuxluxes : Springtime Devil

O Linea : O Linea

 

EP Rock

Floating Widget : The Sounds of Earth

Jesse Mac Cormack : After the Glow

On a créé UN MONSTRE : Insectarium

Rodney the Walrus : Code Morse II

zouz : EP1

 

Album Indie-Rock

Antoine Corriveau : Cette chose qui cognait au creux de sa poitrine sans vouloir s’arrêter

Blood and Glass : Punk shadows

Catherine Leduc : Un bras de distance avec le soleil

Corridor : Supermercado

Lesbo Vrouven : Grifff Pifff

 

EP Indie Rock

Abrdeen – Endless Nights and Dreamlike Mornings

Adam Strangler – Key West

Cédrik St-Onge – Les yeux comme deux boussoles

L’Indice – Cycles Un

Mélanie Venditti – EP

 

Album ou EP Folk-Bluegrass

Canailles – Backflips

Élixir de gumbo – Le beau piège

Le Winston Band – Bolton Boogie

Quebec Redneck Bluegrass Project – Royale Réguine

Raphaël Dénommé – Raphaël Dénommé EP

 

Album ou EP Post-Rock/Post-Punk

Co/ntry : Cell phone 1

Duchess says : Sciences Nouvelles

Le monde dans le feu – Le miracle de la température

Oromocto Diamond : Atlantis

We Are Wolves : Wrong

 

Album ou EP Punk

Boids – Demo bag

Cirrhose et Cendrier – Hey le Trognon!

Clavicule Slingshot – Phénix Rôtis

Fuck Toute – Fuck toute

Mute – Remember death

 

Album ou EP Metal

Apes – Lightless

Krokmitën – Heta

La Corriveau – Black Sorrow

Never more than less – Peace, War, Whatever

Obey the Brave – Mad Season

 

Album ou EP Expérimental

Atsuko Chiba – The Memory Empire

Héliodrome – Le Jardin des espèces

Julien Sagot – Bleu Jane

Les Martyrs de Marde – Extinction de foi

Téhu – EP Boulevard

 

Album ou EP World

Afrikana Soul Sister – Afrikana Soul Sister

Di Astronauts – Lova Notes and Outta Space Poems

DJU – Fracas des racines

Gadji Gadjo – Regards

The Brooks – Pain & Bliss

 

Album ou EP Jazz

L’Oumigmag – Territoires

Parc X trio – Dream

SHPIK – Fabulation

Trio Jonathan Turgeon – Les rêves errants

West Trainz – Train Songs

 

Vidéoclip de l’année

Alaclair Ensemble – C’était ça que c’tait

Antoine Corriveau et Fanny Bloom – Constellations

Athena – Acide

Bad Nylon – Rappa

Canailles – Rendez-vous galant

Chocolat – Ah ouin

Das Mörtal – Midnight Rendez-Vous (feat. French Fox)

Dead Obies – Waiting

Dear Criminals – Nelly

Degueu ça pu – Je fais le bacon

Élixir de Gumbo – Gang de rue

Gazoline – L’amour véritable est aux rebelles

Geoffroy – Sleeping on my own

KNLO – Justeçayinque

KROY – Learn

Le Couleur – Premier Contact

Matt Holubowski – Exhale/Inhale

Mauves – Longtemps

Mundy’s Bay – Glow

Rouge Pompier – Mercredi

Saratoga – Je t’attends dehors

Simon Kinsgbury – Comme douze

Valaire – GOLDEN RULE Do The Oobopopop (feat. Alan Prater)

VioleTT Pi – Betsey Johnson

We are Wolves – Wicked Games

 

Pochette d’album de l’année

Atsuko Chiba – The Memory Empire

Avec pas d’casques – Effets spéciaux

Chocolat – Rencontrer Looloo

Héliodrome – Le Jardin des espèces

Julien Sagot – Bleu Jane

Mardi Noir – L’Oeil de la tempête

Mauve – Coco

Nomadic Massive – The Big Band Theory

Of Course – Naufrage un jeudredi

Ripé Rock Ripé

 

Chanson de l’année

Alaclair Ensembe – Ça que c’tait

Beyries – Wondering

Corridor – Coup d’épée

Lydia Képinski – Apprendre à mentir

Matt Holubowski – Exhale/Inhale

 

Spectacle de l’année

Alexandre Desilets – Windigo

Black Tiger Sex Machine

Chocolat

Dear Criminals

L’osstidtour – Alaclair Ensemble, Koriass, Brown

 

Artiste de l’année

Alaclair Ensemble

Antoine Corriveau

Dear Criminals

Émile Bilodeau

Louis-Philippe Gingras

 

Révélation de l’année

Beyries

Blood and Glass

Lydia Képinski

Zen Bamboo

zouz

 

Média numérique de l’année

Choq.ca

Ecoutedonc.ca

Feu à volonté

Le Canal auditif

Livetoune

 

Salle de spectacle de l’année

Bar Le Ritz PDB

Le Cercle

Le Divan Orange

Le Mouton Noir

L’Esco

 

Radio de l’année

CFAK

CFOU

CIBL

CISM

CKRL

 

Le vote jury et le vote public débute le 10 octobre et se termine le 10 novembre. www.projetpapineau.com/gamiq